2021 College Football Punter Stats

PunterCollegeAnzahlMaxMinBrutto AVGNet AVGPower PuntsPP AVGCritical PuntsCP PctIn20In10In5In20 ChanceIn20 RateTBIn20/TB RatioBlockedFCSMKP Score
Jake GerardiSouthern Utah6605155.855.8556.8001100Inf0Inf00198.7
Matt AraizaSan Diego State17773053.642.11157.1007101732.302178.3
Jordan StoutPenn State13764052.246.41052.5002101230.705170.8
Jake JulienEastern Michigan9644052.149.9751.1002110Inf1203180.1
Adam KorsakRutgers14694151.751.7954.1001054250Inf03204.2
DJ ArnsonNorthern Arizona9624551.643.4750.9003200Inf0Inf00175.9
Ryan RehkowBYU16833251.441.110560053241.241.202172.8
Ryan StonehouseColorado State12812750.943.2758.30050031.731.701174.6
Jordy SandyTCU5644150.442.4247.50011120.520.503161.4
Bryce BaringerMichigan State11653750.242.745100643323201173.4
JT BohlkenIllinois State9643249.849.8852112.5211120Inf01162.4
Tory TaylorIowa18693249.742.2756.40075061.251.403171.2
Ethan SlikeAkron9603949.243.1751.700220211203169.7
Seth VernonPortland State5564249.233.6249.500110111100154.5
Grant CarlsonBoston College8652849.146.65580051031.70Inf03185.9
Grant BurkettMissouri State653434949447.500321130Inf00176.1
Andy VujnovichWisconsin8614048.944.2547.4004100Inf1402166.3
Kyle OstendorpArizona23713648.843.31352.70084251.651.607169.2
Josh WattsColorado18623848.841.51152.50051031.722.505167.3
Mac BrownOle Miss7563748.44215500221212101169.7
Race PorterWashington8633348.243.6651.2116.7311130Inf02147.6
Matt FerenceNorthern Illinois9554348.238.2748.600211121200159.5
Brady SchuttSouth Dakota6673448.244.8648.2116.71000Inf1104137.9
Nik ConstantinouTexas A&M12653247.844.7750.7114.3631321604153.5
Lachlan WilsonTulsa13673947.837550.20020040.540.504148.3
Ryan WrightTulane11623047.647.6949111.14000Inf0Inf08155.7
Laine WilkinsHouston13552747.544.8846.4112.5642321601153
Jake CamardaGeorgia11603847.445.7452.200842421806181.6
Ben GriffithsUSC7583747.343.1550.2120410140Inf04139.5
Paxton BrooksTennessee7643547.143.6344133.3321311304110.7
Kyle GreenwellUAB16733847.137.61047.511030060.550.607127.9
Jeremy CrawshawFlorida7572346.937.3452.20031021.51302161
Tommy HeatherlyFlorida International17684046.833.71248.20032240.83102149.8
Jason PierceChattanooga5514146.835345.30032121.50Inf01155.5
Anthony Beck IIGeorgia Southern14593946.637745.1114.343131.31401134.9
Tyler PastulaDelaware7524346.631247.500200211201146
Robert LefevreMarshall6544146.543547001000Inf0Inf02160.5
Zach HaynesSoutheast Missouri State5623746.446.4246002110Inf0Inf02166.2
Rhys ByrnsLouisiana11623546.444.2650.300610230Inf04171.7
Tyler LarcoUT Martin6673046.334.2448.5125210120Inf04117
Luke LoecherOregon State11723846.142.5449003203121.503160
Adam BarryTemple16583345.938.31143.9327.33203121.503108.3
Joe DoyleMemphis11652445.746752.30072123.50Inf03178.6
Harrison SmithVanderbilt15662745.538.684922552122.50Inf04126.7
Porter WilsonDuke12692845.342.2748.7114.341031.31403140
Bailey FlintToledo18683345.339.91147327.382132.71805122.1
Brad RobbinsMichigan6593345.235.8544.81202000Inf0Inf04119.4
Matt FraanjeSMU6672845.241.81670020040.51200179.6
Joel VelazquezBoise State15623545.140.7848.800621230Inf06166.8
Matt HayballFlorida Atlantic13573744.943.4745.30053141.21504162.5
Austin McNamaraTexas Tech8543744.840.6445.225030021.5130577.7
Josh CarlsonNew Mexico State15573444.739.8945.600432411404158.7
Will HartSan José State11631844.538.9443.80021140.530.704143.9
Ben KiernanNorth Carolina5533744.434.6445.8125200121202107.7
Luke ElzingaCentral Michigan12603044.334.4646.7233.3630321604103.4
Ralph FawazWyoming14542244.140.6944.4222.231021.51303118.8
Kyle UlbrichMiddle Tennessee10642244.137.2747.4114.3610320Inf02136.4
Lou HedleyMiami13553444.142.5550.60073241.80Inf05173.1
Michael HayesGeorgia State14513143.939.61144.9327.332221.521.503110.8
Blake HayesIllinois25582643.943.81446.1428.6106371.40Inf010133.6
Peter MooreVirginia Tech9512843.940.8743.9228.6200211205106.3
Bryce LeightonMontana State5493643.8410NA0NA000500NA00NA
Luke AkersUCLA13662743.734.2847.122533140.81306113.6
Mason HuntSouthern Mississippi13552743.739.2947.3222.230021.50Inf011122
Jesse MircoOhio State8623343.642.5345133.3522150Inf02112.7
Matt NaranjoBowling Green19593343.542.71345.6323.120040.50Inf00121.4
Mason FletcherCincinnati10513643.541.5842.4225100111107109.2
Reis VernonKansas16593343.433.61142.9545.542131.3140776.8
Oscar ChapmanAuburn7532243.441.1347.30031021.50Inf04158.3
Nathan SnyderBall State15563043.343.31144.8327.351131.70Inf09119.8
Nick MihalicWestern Michigan16582243.338.1745228.660041.52304105
Jonn YoungEast Carolina22553243.3421346.717.773151.417014151.1
Nick HabererWashington State11603343.237.2943.6444.4300130Inf0481.3
Alex MastromannoFlorida State1465354341.31144.3327.3431220Inf09117.7
Eddie CzaplickiArizona State859264327.2353.700542511500154.8
Lucas DeanUT San Antonio955344342.4745228.6210210Inf04112.5
Tom SneeOregon1556274338.9547.60093261.524.504160.2
Carson KingFresno State16542042.933645.3233.374232.30Inf04106
Ryan SanbornStanford13592942.836.454324044350.8220489
Michael TurkOklahoma5573142.837.62510031121.50Inf00159.2
Anthony PecorellaMaryland7562342.741.1344133.3211120Inf02103.6
Cameron PeasleyUtah13503442.731.5944.4111.1200120Inf03124.6
James EvansIndiana15582742.737.81044.844030021.5130186.5
Jay BramblettNotre Dame16583142.640.5844.622562241.50Inf08122.3
Adam FellnerWestern Illinois6533442.542.5441.8250211120Inf0377.1
Jacob FinnVirginia8522342.537.8445.212531021.50Inf01113.4
Tom HuttonOklahoma State27552642.440.21643.842562070.932013109.5
Derek AdamsNorthwestern14553142.440.81044.8110422220Inf09143.1
Reid BauerArkansas7603342.439.1643.2233.31000Inf0Inf0596.8
Cameron DickerTexas854042.441.5639116.72210Inf0Inf13123.7
Seren Hughes-FordCentral Arkansas8641542.436.9642.5233.3210120Inf0095.5
Luke MagliozziTroy14543042.436.4943.7333.333240.8130599
Colton SpanglerMaryland6503742.341.7543.41200000NA0NA04118.7
Dyson RobertsSouth Carolina State15582342.233.5842.2337.541160.7410276.2
Jonah WielandOhio5463142.238.214600321310Inf02154.3
Jamieson SheahanCalifornia13503442.242.2844112.5310130Inf08135.1
Stephen KotsanleeUtah State9523142.136.1644.5116.7311311304121
Timmy BleekrodeFurman9522942.134.6640.5233.321021120187.2
Devyn McCormickLouisiana Monroe10493442.139.2842.822510020.51102105.4
Trenton GillNC State1457324241.8647.5116.7630320Inf05137.7
Tyler SumpterWest Virginia968294238.454436031131130357.8
Grant McKinnissMissouri11563341.941.22530094181.10Inf06173.8
Joe McFaddenConnecticut16542541.8391242.9541.7400140Inf0586.1
Caleb LightbournIdaho1063041.838.8649116.720030.71210125.6
Ben LennonBethune-Cookman12613441.834.7743.6228.622030.7120198.9
Julian DiazNevada8562641.839.2352.30010030.31101154.1
Will SpiersClemson12512841.839.2548.20062170.91606157.4
Bernardo RodriguezNorth Texas17532941.336.81040.255073151.423.50268.8
Trey TurkMercer7542341.331.1543.4240210120Inf0079
Kai KroegerSouth Carolina15523241.339.5843225320311307109.3
Corey DunnIowa State12572741.234.4544.636042041140354.1
Jack DawsonJacksonville State1861041.236.1642.2233.364261231296.5
Brendan HallSMU7513541.138.3441.8125000201005101.1
Avery AtkinsLSU16553341.133740.7342.973032.31701177.4
Andrew StokesSouth Florida2166204138.11344.8430.8532511505106.3
Ethan DuaneOld Dominion10552640.937.9743.7114.3200210Inf02123.8
Travis ReinerIndiana State9533040.940.9442.225033121.50Inf0277.2
Mackenzie MorganWeber State8453540.940.9639.83500000NA0NA0466.8
Aidan AlvesLiberty10522740.734.3540.824041150.8140278.8
George GeorgeopoulosUMass8562840.636.8738.4457.11110Inf0Inf0152.9
Jeff YurkElon8523140.533.544025041031.30Inf0363.5
Kirk ChristodoulouPittsburgh11522840.540.5840.5337.5411140Inf0591.7
Axel PerezHampton8512040.440.444225032021.50Inf0173.5
Ryan HansonArkansas State2258040.4371240.7325115161.80Inf17118.1
James BurnipAlabama9482640.340.3544.60011020.50Inf03148.4
Xavier SubotschAppalachian State12483240.234.2542.80071141.80Inf04146.6
Mark VassettLouisville14533140.236741.4228.662041.50Inf08102.9
Bailey RiceCharlotte16493340.236.1741.3114.333150.61308120.5
Aaron RodriguezNew Mexico14582540.133940333.331031130483.6
Mark CrawfordMinnesota1257304039.7741.9228.6431410Inf02107.5
Michael RiversNorth Carolina A&T55027404024700210210Inf04151.5
Matthew ShipleyHawai'i1953039.932.5939.3444.461141.5161869.4
David ShanahanGeorgia Tech10463239.730.1538.43603003121.50233.8
Logen NeidhardtEastern Illinois5562039.639.6340133.3200120Inf0491.1
Chris BartolicCal Poly8491239.538.634200422220Inf01148.9
Ty ZentnerKansas State8481639.532.9331.3266.722030.7210119.4
Evan FineganBuffalo7543439.433.7235.5210021040.52104-25.9
Seamus O'KellyTexas State25532539.331.31837.795031040.821.50950
Jack BrooksSouth Alabama9492338.834.7540.8120100110Inf01104.6
Andrew OsteenUCF12532638.838.8642.7233.342050.80Inf0896.5
Phillip RichardsEastern Kentucky7512838.725.723915032031130248.7
Cesar BarajasLouisiana Tech15512238.536.9738.4571.475171170536.5
Tucker DayMississippi State12562038.436.8837.4562.511020.5110436.7
Hayden OlsenTennessee Tech9483338.234.7636.5583.3311310Inf038.1
Kolby MorganTennessee5552738.238.243441001100Inf0Inf03-19.2
Issac PowerBaylor6512938.238.22470021030.70Inf05147.3
Sawyer EvansTexas Southern6413138.238.2337.7133.330021.50Inf0586
Patrick HaughneyHoly Cross8443238.135.1540.236011020.5110341.7
Charlton ButtUNLV645213824.2638233.31000Inf0Inf0068.8
Nate MurphyNorthern Iowa552263838438.2375100110Inf0221.8
Will MichaelWilliam & Mary7453037.937.9540.4240110110Inf0377.7
Jack WilsonOhio5413037.636.8339266.70000NA0NA0232.4
Cade PetersonNorth Dakota6442737.534.3240.5150200120Inf0358.4
Haydn KerrConnecticut12542737.435.964035040050.80Inf0461.4
Aubrey GraceAlabama State1067037.431.8743342.9220120Inf1071.4
Caleb BrickhouseNorthern Colorado6472937.326338266.7220210Inf0023.2
Sean RallsAlbany8492237.132.5638.3350200210Inf0253.3
Craig WalkerNicholls1145323737339133.331140.80Inf0587.2
Joshua SloanUTEP1043113737.4540.612033150.60Inf04111.8
Shelby PruettColgate8422436.935.5335.7133.321030.70Inf0379.2
Bailey GiffenLamar7463036.936.9537.636010020.50Inf0240.9
Jack PawloskiGardner-Webb5453036.536.5536.53600000NA0NA0037.8
Louis HaltonMurray State10472636.531.7738.9457.110020.50Inf0240.6
Mitchell WrightStony Brook5393336.433.63373100210210Inf02-21.9
Jack AnsellPurdue13462636.234.41036.2880221120Inf0610.1
Josh SmithKent State16482836.134.1732.3685.765351.216033.2
Daniel CerniNebraska1246193633.8342.3133.331190.3130583.4
Ryan RichterNorfolk State6423035.834.7335266.7000300NA0123.1
Charles BeinAir Force8501235.833.21121100420411404-52.9
Joshua BrownWagner10561135.723.5833.5562.5000200NA0015.1
George Souders IIIRobert Morris1154835.431.1735.4457.111130.30Inf0036.7
James WilliamsSyracuse960035.235.2737.5342.931021.50Inf1165.9
John O'FrielFordham17452635.233.61337.11076.9211210Inf0412.6
Brandon DickersonWestern Carolina7462134.623.4636.8466.7000100NA0211.5
Dom DziobanMiami (OH)8532134.134.143837521130.70Inf0415.9
Robens BeauplanAlcorn State644203432.7228.52100000200NA00-39.1
Garrett UrbanGrambling2350263427.81633.91381.241160.71409-6.5
Logan BurkeAbilene Christian650033.828.7434.5125100110Inf1377
Martel FontenotSouthern5492233.833.8240.5150200210Inf0253.3
Charlie MendesRice755033.728.4631.33502000Inf0Inf2136.3
Ethan GettmanBryant6491333.232.7534.6360000100NA0127.3
Dylan WestHoward10421832.728.2934.3777.8000100NA02-5.2
Corey PetersenCampbell848532.132.1234.515020040.50Inf0242.3
Ben MoranKennesaw State7352831313303100100110Inf06-41.7
Callum EddingsMcNeese1040273130.6532.448010030.30Inf03-9.3
Duke Pa'aneNavy640029.814.7426.841001000Inf0Inf13-65
Paul InzerilloLong Island University5382128.826.8528.851000000NA0NA02-51.4
Justin HertleinLong Island University539162828425.841000000NA0NA00-54.7

Max: Längster Punt

Min: Kürzester Punt

Brutto AVG: Brutto Durchschnitt pro Punt

Net AVG: Netto Durchschnitt pro Punt

Power Punts: Anzahl Punts von innerhalb der eigenen 35 Yard-Linie

PP AVG: Power Punts Brutto Durchschnitt

Critical Punts: Anzahl Punts von innerhalb der eigenen 35 Yard-Linie, welche kürzer als 40 Brutto-Yards waren

CP Pct: Prozentsatz von Critical Punts (von Anzahl Power Punts)

In20: Punts innerhalb (<=19) +20 Yard Linie

In10: Punts in der (<=10) +10 Yard Linie

In5: Punts in der (<=5) +5 Yard Linie

In20 Chance: Punts von der eigenen 45 Yard-Linie oder näher an der gegnerischen Endzone

In20 Rate: In20/In20 Chance. Sollte über 1 liegen, gut über 2

TB: Anzahl Touchbacks

In20/TB Ratio: In20/TB. Gut sind Werte über 5.

Blocked: Anzahl geblockter Punts

FC: Anzahl an Fair Catches

SMKP Score: Der bessere Score für Punter!